Utilizamos cookies propias y de terceros, para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

ACEPTAR

 

Entrenadores de la Selección Española

 

Nombre Periodo PJ G E P GF GC Títulos y logros
Vicente del Bosque González (Salamanca, 1950) 2008–2013 75 62 7 6 202 55 Campeón Mundial Sudáfrica 2010
Campeón Eurocopa Polonia-Ucrania 2012
Subampeón Confederaciones Brasil 2013
Luis Aragonés Suárez (Madrid, 1938) 2004–2008 54 38 12 4 99 32 Campeón Eurocopa Austria-Suiza 2008
José Ignacio “Iñaki” Sáez Ruiz (Bilbao, Vizcaya, 1943) 2002–2004 23 15 6 2 44 11 Plata JJ.OO Sídney 2000
José Antonio Camacho Alfaro (Cieza, Murcia, 1955) 1998–2002 44 28 9 7 105 37
Javier Clemente Lázaro (Baracaldo, Vizcaya, 1950) 1992–1998 62 36 20 6 126 43
Vicente Miera Campos (Nueva Montaña, Cantabria, 1939) 1991–1992 8 4 2 2 11 7 Oro JJ.OO Barcelona 1992
Luis Suárez Miramontes (La Coruña, 1935) 1988–1991 27 15 4 8 55 28
José Emilio Santamaría Iglesias (Montevideo, Uruguay, 1929) 1980–1982 24 10 8 6 31 22
Ladislao Kubala Stecz (Budapest, Hungría, 1927) 1969–1980 68 31 21 16 98 59
Miguel Muñoz Mozún (Madrid, 1922) 1969–1988 63 32 16 15 104 60 Subampeón Eurocopa Francia 1984
Salvador Artigas Sahún (Talavera de la Reina, Toledo, 1918) 1969–1969 4 2 1 1 3 3
Luis Molowny Arbelo (Santa Cruz de T., Tenerife, 1925) 1969–1969 4 2 1 1 3 3
Eduardo Toba Muiño (Muxía, La Coruña, 1923) 1968–1969 4 1 2 1 5 4
Domingo Balmanya Perera (Gerona, 1914) 1966–1968 11 4 3 4 11 9
José Villalonga Llorente (Córdoba, 1919) 1962–1966 22 9 5 8 35 28 Campeón Eurocopa España 1964
Ramón Gabilondo Alberdi (Éibar, Guipúzcoa, 1913) 1959–1960 12 8 0 4 35 21
José Luis Lasplazas Pujolar (Llers, Gerona, 1897) 1959–1960 12 8 0 4 35 21
José Luis Costa Cenzano (Zaragoza, 1909) 1959–1960 12 8 0 4 35 21
Manuel Meana Vallina (Gijón, Asturias, 1901) 1957–1959 12 7 3 2 35 16
Juan Touzón Jurgo (Madrid, 1898) 1955–1955 1 1 0 0 3 0
Emilio Jiménez Millás (Madrid, 1916) 1955–1955 1 1 0 0 3 0
José Luis del Valle Iturriaga (Bilbao, Vizcaya, 1901) 1955–1955 1 1 0 0 3 0
Ramón Melcón Bartolomé (Madrid, 1900) 1955–1955 2 0 1 1 2 3
Luis Iribarren Cavanilles (Irún, Guipúzcoa, 1902) 1953–1954 4 1 2 1 8 6
Pedro Escartín Morán (Madrid, 1902) 1952–1961 12 7 3 2 18 10
Ricardo Zamora Martínez (Barcelona, 1901) 1952–1952 2 1 1 0 6 0
Paulino Alcántara Riestra (Llo-Llo, Filipinas, 1896) 1951–1951 3 1 2 0 9 6
Luis de Iceta Zubiaur (Bilbao, Vizcaya, 1890) 1951–1951 3 1 2 0 9 6
Félix Quesada Mas (Madrid, 1902) 1951–1951 3 1 2 0 9 6
Guillermo Eizaguirre Olmos (Sevilla, 1909) 1948–1956 19 8 6 5 40 33
Pablo Hernández Coronado (Madrid, 1897) 1947–1962 6 2 0 4 9 10
Luís Casas Pasarín (Pontevedra, 1902) 1946–1946 1 0 0 1 0 1
Jacinto Francisco Fernández de Quincoces (Baracaldo, Vizcaya, 1905) 1945–1945 2 1 1 0 6 4
Eduardo Teus López-Navarro (Manila, Filipinas, 1896) 1941–1942 6 3 2 1 15 10
Amadeo García Salazar (Vitoria, Álava, 1887) 1934–1936 12 6 2 4 30 15
Ezequiel Montero Román (Madrid, 1893) 1926–1927 4 3 0 1 9 5
Ricardo Cabot Montalt (Barcelona, 1885) 1925–1925 2 2 0 0 2 0
Fernando Gutiérrez Alzaga (Bilbao, Vizcaya, 1896) 1925–1925 3 3 0 0 6 0
Julián Olave Videa (Bilbao, Vizcaya, 1884) 1924–1924 1 1 0 0 2 1
José Rosich Rubiera (Barcelona, 1884) 1924–1924 1 1 0 0 2 1
Luis Colina Álvarez (Madrid, 1888) 1924–1924 1 1 0 0 2 1
José García Cernuda (Madrid, 1888) 1923–1924 2 1 1 0 3 0
Pedro Parages Díaz-Madrazo (Madrid, 1893) 1923–1924 3 1 1 1 3 1
Luis Argüello Brague (Ferrol, La Coruña, 1890) 1923–1923 2 1 0 1 3 1
Salvador Díaz Iraola (San Sebastián, Guipúzcoa, 1889) 1922–1922 1 1 0 0 4 0
José María Mateos Larrucea (Bilbao, Vizcaya, 1888) 1922–1933 23 16 3 4 64 24
Manuel de Castro González (Vigo, Pontevedra, 1885) 1921–1927 10 9 0 1 21 7
José Ángel Berraondo Insausti (San Sebastián, Guipúzcoa, 1878) 1921–1928 6 2 3 1 14 12
Julián Ruete Muniesa (Madrid, 1897) 1921–1922 4 4 0 0 11 2
Francisco “Paco” Bru Sanz (Madrid, 1885) 1920–1920 5 4 0 1 9 5 Plata en JJ.OO Amberes 1920

 

» Volver a La Roja